Этот гель я купила себе сама, без назначения врача. Увидела как-то скидку на него в интернет-аптеке, почитала инструкцию, отзывы и решила что он мне нужен.
Актигель предназначен для профилактики или комплексного лечения бактериального вагиноза, я постоянно этим страдаю, по словам моего гинеколога, у меня снижен местный иммунитет и постоянно, во второй половине цикла, у меня появляется бак. вагиноз или молочница, или оба сразу, я уже даже без анализов различаю когда какая бяка привязалась.
Актигель в этом плане меня очень заинтересовал, побочных и противопоказаний практически нет, только индивидуальная непереносимость и желание забеременеть (снижает активность сперматозоидов), единственное смущала цена, 911 рублей за тюбик 50 мл.
Теперь о самом действии актигеля, если бак. вагиноз уже появился, то лечение необходимо, один актигель не справится, однако он довольно хорошо справляется с дискомфортом, устраняет раздражение и зуд (если не лечится, эти симптомы вернутся.)
Если его использовать для профилактики, то действительно, бак вагиноз не появляется, но к сожалению на молочницу он никак не действует, поэтому для профилактики именно молочницы, актигель не подойдёт.
Из минусов, неудобный способ введения, если пользоваться аппликатором, то непонятно сколько именно геля расходуется, а пользоваться пальцем, уж как-то не айс на мой взгляд.
При введении гель может немного жечь, я заметила что это происходит тогда, когда микрофлора нарушена, если все нормально, то и жжения нет, но это моё личное наблюдение, не факт что оно правильное.
Лично я себе этот гель больше не куплю, уж больно дорогой на мой взгляд, а вы решайте сами, а лучше со своим доктором. Всем здоровья!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования