Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня хочу поделиться с вами своим мнением об еще одном полезном электронном девайсе - алкотестере. Я думаю, что хотя бы раз в жизни многих из нас, автолюбителей, мучил вопрос: стоит ли садится за руль, если уже немного выпил? Прошел ли перегар после вчерашних посиделок и многое другое? Такое устройство полезно и для простых автолюбителей, и для водителей такси и других маршрутных транспортных средств.
Теперь обо всем по порядку. Такой прибор можно купить в интернет-магазине Алиэкспресс. В магазине, котором я покупал, данный товар стоит 210 рублей с бесплатной доставкой в почтовое отделение, срок доставки правда в моем случае составил около 65 дней. Хочу отметить, что есть аналогичные модели рублей на 50-100 подороже, в которых уже есть оранжевая подсветка экрана.
Сам прибор поставляется в полиэтиленовом пакетике, внутри которого инструкция (на английском языке), 5 колпачков, а также сам прибор.
Прибор имеет очень компактные размеры, поэтому хранить его можно и в сумочке, и в бардачке, а также благодаря кольцу-брелку можно хоть всегда носить его с собой на джинсах. Работает прибор от двух мезинчиковых батареек.
На приборе есть всего лишь одна кнопка - это и есть запуск. Для включения прибора необходимо зажать кнопку и удерживать в течение трех-четырех секунд, после чего прибор автоматически запускается. После старта появляется надпись нагрев (который длится 10 секунд), а срезу после нагрева Вам дается 10 секунд на то, чтобы дышать в трубочку как можно дольше.
После этого прибор сразу показывает результат измерения. В моем случае это был ноль.
Но разве это был бы отзыв об алкотестере, если не проверить его на алкоголе?) Конечно нет, поэтому продолжим. Большую дозу алкоголя всегда выявить довольно просто, поэтому для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе я выбрал сидр Мистер лис, в котором содержится 4,5%.
После этого провел 3 замера. Первый замер сразу же после принятия сидра внутрь показал следующий результат, который показывается в двух измерениях:
Алкотестер сразу же показал, что в выдыхаемом мной воздухе есть пары алкоголя. Также замер был проведен через 15 минут (прибор показал 1,5 / 0,15) и через часа полтора после выпитой бутылки сидра на двоих (то есть 0,55 литра слабоалкогольного напитка). После двух часов результат был нулевым.
При всех измерениях есть один важный нюанс. Обязательно нужно прополаскивать хорошенько насадки на алкотестер, так как пары остаются на них и данные могут быть неверными (проверено на личном опыте).
Стоит ли доверять данному алкотестеру? Я считаю, что стоит. Возможно, он не идеально точно показывает значения (за двести-то рублей), но это и не нужно. Важно понять: есть ли в тебе алкоголь или нет, с чем прибор справляется идеально. Справедливости ради скажу, что данный прибор тестировал на человеке, который прошлой ночью довольно много и крепко выпил и прибор все равно показал на утро, что в воздухе еще остались пары.
Данный прибор могу порекомендовать для личного использования. Конечно же это не профессиональный прибор и показания его могут отличаться от той профессиональной техники, которую используют сотрудники ГИБДД, но хотя бы среднюю степень опьянения понять можно, а это главное.
Не пейте за рулем и непосредственно перед ним! Берегите себя и своих близких, да и права свои тоже)
Всем удачи на дорогах!
Спасибо за внимание!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования