Белокузьминский ландшафтный парк (Украина, Донецкая область)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Заповедники

Читать все отзывы

Отзыв: Белокузьминский ландшафтный парк (Украина, Донецкая область) - красивое рядом

Страна: Украина

Регион (край, область, штат): Донецкая область

Район: Константиновский район

Город или поселок: Белокузьминовка

Я в Донецкой области живу всю свою жизнь, а вот о существовании Белокузьминского ландшафтного парка узнал недавно, да и то совершенно случайно от знакомого. После беседы с ним я отправился в гугл, а потом резко начал собирать рюкзак, чтобы утром подпоясавшись отправиться на экскурсию в село Белокузьминовка Константиновского района, в котором и раскинулся этот шикарный ландшафтный парк.

Для этого пришлось ехать в Краматорск (город в Донецкой области), откуда шёл автобус Краматорск-Белокузьминовка. Добирался около 40 минут и выйдя из автобуса я увидел крошечное село с маленькими домиками, колодцами и небольшим сельским магазинчиком, что утопали в зелени.

От автобусной остановки прошёл около километра и перед глазами начали открываться меловые горы в высоту около 100 метров, которые возвышались над равнинной.

К слову сказать меловые выступы небольшого размера были везде. Я раньше и не думал, что мел может быть настолько красив.

А вишенкой на этом торте стала огромная меловая гора, которая отличалась множеством уступов, пещер и чувствовала себя королевой бала.

Когда я подходил к ней, то увидел молодожёнов, которые приехали провести фотосессию на фоне горы. Мешать им я не стал, а решил побродить по окрестностям. Благо бродить было где. В нескольких километрах находилось небольшое озеро, которое я сначала не заметил за кронами деревьев и лишь поднявшись в вверх открыл его для себя. Чем выше я поднимался тем всё более прекрасный вид озера открывался.


Искупавшись и раздобыв воды в сторожке я вернулся к затеи покорить гору. Издалека я заметил протоптанную тропинку что сужалась к вершине, а значит мне туда.

Подъём оказался достаточно крутым, но как известно чем сложнее подъём, тем больше удовольствия получаешь от результата.

При этом поднимая голову вверх, я видел гордую вершину горы, что устремлялась к небесам. На фото Вы можете увидеть крест на вершине горы - он установлен, в память о защитниках этой высоты во вторую мировую войну.



Взобравшись на вершину горы мне открылся потрясающий вид, который стоил всех этих трудностей.

Я долго сидел и наслаждался видом... Вот так случайно я узнал, что совсем рядом находятся такие красивые места. Если будете рядом обязательно сверните в небольшое село Белокузьминовка, где просто потрясающая природа.
  • Достоинства
  • Очень красиво
  • Недостатки
  • Нет
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям