Архитектурно-музейный заповедник Царевец (Болгария, Велико-Тырново)

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8

Категория: Заповедники

Читать все отзывы

Отзыв: Архитектурно-музейный заповедник Царевец (Болгария, Велико-Тырново) - резиденция болгарского короля до нападения Османской империи

Время использования: 2 часа

Стоимость: 180 р.

Год посещения: 2015

Страна: Болгария

Регион (край, область, штат): Велико-Тырново

Район: Велико-Тырново

Город или поселок: Велико-Тырново

Велико Тырново – это древняя болгарская столица. По пути из Софии в Варну мы не смогли проехать мимо и сделали остановку в современном отеле "Студио", из окон которого очень хорошо просматривается старый город.
Гордость и символ Велико Тырново - крепость Царевец, которая находится на одноименном холме. Когда-то крепость Царевец являлась резиденцией болгарского короля, вокруг которой и строился город. Небольшой городок с населением около 70 тысяч человек пронизан духом средневековья. Узкие улочки, старинные дома.
Чтобы попасть внутрь архитектурно-музейного заповедника Царевец, нужно купить билет, который стоит 6 левов (3 евро).

Главные ворота:

На самой вершине холма находится Патриарший храм Вознесения с колокольней:

Остатки разрушенной стены, которая в свое время была высотой 10 метров и толщиной более 3 метров:

Многокилометровая крепостная стена огибала весь холм и являлась надежной защитой крепости. В 1393 году крепость пала под натиском армии Оттоманской империи благодаря предательству одного из местных жителей. Так гласит легенда.
Весь архитектурный комплекс конечно очень разрушен, хотя восстановительные работы велись с 1930 по 1981 гг. Но все равно очень интересно просто побродить по этим местам, представляя события того времени.



  • Достоинства
  • красивые виды
  • Недостатки
  • не искали
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям