В музыкальном театре им. Станиславского и Немировича -Данченко прошла премьера балета "Анна Каренина". Поставил балет Кристиан Шпук на артистов балета музыкального театра. Несколько месяцев шли репетиции и вот долгожданная премьера.
Я очень хотела попасть на этот балет. Видела экранизацию русской постановки с участием Майи Плисецкой. Хотелось сравнить. Билеты, не смотря на дороговизну и мертвый летний сезон разлетелись довольно таки быстро. Я сидела в бельэтаже, и что меня удивило, я такое видела не часто, все лестницы в бельэтаже были заняты людьми, сидели на ступеньках, кто то стоял за последним рядом.
Я не хочу пересказывать тут весь балет, но хочу сказать что применялось минимум декораций, но все смотрелось органично. В некоторых сценах выходила оперная певица и сопровождала танец пением на русском языке. Было много дуэтных и сольных танцев, причем сразу было видно отличие русских постановок от зарубежной. Очень понравилось когда Левин с Китти выехали на сцену на велосипеде. Было много подобных решений. Очень страстный танец был у Вронского с Анной. У артистов получилось передать все эмоции, чувства героев, все хорошо читалось, зритель был тронут (когда спектакль закончился, я слышала как народ обсуждал балет, и вывод сделал исходя из этого). Костюмы были очень красивые. Картины сменялись быстро, но не одной детали не было упущено. Мне зарубежная постановка понравилась больше чем советская, хотя их непросто сравнивать, они очень разные. Я очень боялась, что зарубежному хореографу будет сложно понять "русскую душу" в романе, но я он смог передать все, что хотел донести Толстой до читателя, немного под своим взглядом, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Балет сам по себе не простое искусство, а донести с помощью танца такое серьезное произведение, я считаю большим мастерством!
Сам спектакль шел около двух часов, и антракт. Когда артисты выходили на поклоны, то их долго не отпускали. Несколько раз вызывали на бис. Я попала на второй состав, и он играл великолепно. Я считаю что артисты справились со всеми задачами. У балета все таки есть небольшое ограничение по возрасту, детей лучше вести в сознательном возрасте. Цены в бельэтаже были от 2500 до 3500, в патер от 4000 и выше.
Здесь как раз на первом плане певица, которая выходила босиком. Березка тут осталась одна, но еще, во время спектакля, стояли с правой стороны.
Я надеюсь, что через какое то время цены на билеты снизятся. Я бы сходила с удовольствием еще раз, но цены очень кусаются.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования