Уже несколько лет под эгидой Высшей школы экономики и РАНХиГС по стране проходят курсы повышения финансовой грамотности. Вот и мне довелось в них поучаствовать.
Зачисление на курсы происходит заочно по заявке. Достаточно письма на э-мэйл.
В ответ - приходит письмо подтверждение. Остается ждать.
Обучение проходило в три этапа: входное тестирование, заочный, очный и выходное тестирование.
На первом этапе надо было пройти просто нереальное тестирование из 15 вопросов. С учетом того, что на курсах работающие учителя и в период с 9-00 до 14-00 их основное рабочее время, то такое решение, как минимум, глупое. Все прошли его абы как, а работники кафедры еще прозванивали и напоминали.
Далее этап - заочный. Тонны методичек, видео-курсов... Просмотреть их все за четыре дня реально, только если только этим и заниматься. Кто бы это делал. Благо, что 80% можно было скачать.
То есть на очную часть курсов все пришли неподготовленными.
Сам курс носил название "Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» и длился 72 часа, включая все этапы.
Проблема курса заключается в том, что финансовая грамотность низка, ее надо внедрять, а внедрять некуда и министерство образования не хочет. Вот и собирали учителей различных специальностей, чтобы каждый как мог, начиная от "началки" и до учителей физики эту тему продвигали.
Программа бесплатная и это ПЛЮСище просто.
Однозначный плюс: на носителях в раздаточном материале нам дали методическую копилку и весь учебно-методический комплекс. То есть есть примеры разработанных уроков, учебники и готовые программы. Нам достались также ручка и блокнот.
На этом плюсы закончились.
Во-первых, 72 часа - это мало. Современная действительность требует от учителей, хотя бы 108 часов.
Во-вторых, компетентность преподавателей не внушает доверия. Кто-то читает интересно и вдохновенно, а кто-то сбегает с лекции после пожарной тревоги или читает чужие презентации, не понимая о чем речь. Лекций было мало, зато практики ... ого-го. Точнее много времени, на нее отведенного. А справились с задачей мы в два раза быстрей.
В-третьих, организация. Собирать людей со всей области, зная ситуацию с пробками к 9-00 - глупо. В информационном буклете жирным выделили, что опоздания исключить, а потом еще полтора часа тянули регистрацию, не удосужившись прийти хотя бы к 8-45.
Обещанная компенсация была возможно, только при условии самостоятельной оплаты номера на 5 суток стоимостью 2700 в месяц, а только после предоставления отчетности деньги возвращались. Они себе как зарплату учителей представляют?
Многие жили у родниприятелей по спальным районам и любо безбожно опаздывали, либо выходили из дома за полтора-часа.
А садить в зал на лекции, где нет даже столов и неудобно делать пометки в блокнотах - это нормально?
В-четвертых, итоговое тестирование. Раздали ответы и все счастливы. Москва увидела разницу между входным и выходным результатом, преподаватели получили деньги и почет за работу, а мы свои документы.
Программа интересная, но недоработанная, хочется разнообразия и сочетания теории и практики, а не разорванных занятий.
Спасибо, что бесплатно и временами интересно, но доработайте систему приема и обучения.
Порадовали работники подразделения повышения квалификации и доп. образования - суетятся много, но дело делают и охотно помогают и находятся на связи.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования