Отзыв: Машина фрезерная ручная Фиолент МФ2-620Э - Вполне себе рабочий фрезер.
Год выпуска/покупки: 2002
Фрезер "Фиолент" приобретался мною для выполнения работ, связанных с резьбой по дереву. Основная рутинная работа в плоскорельефной резьбе - выборка фона. Облегчить эту работу я решил при помощи простого и дешевого фрезера. Мой выбор пал на "Фиолент", так как он вполне соответствовал моим требованиям.
Сразу скажу, что основная работа этой машины - выборка фона на глубину до 5 мм, поэтому сильно больших нагрузок в процессе эксплуатации не было.
Всего через мои руки за 15 лет прошло три фрезера одной и той же модели. Первые два долго не прожили. Один был заменен по гарантии, второй протянул около года, ну а третий работает до сих пор.
Эксплуатирую ручной фрезер я без фанатизма: 2 - 3 раза в неделю по 15 - 20 минут (этого достаточно для той работы, которую я выполняю).
После покупки сразу была отправлена в помойку фреза, идущая в комплекте, которая только жгла дерево, взамен я приобрел набор фрез с победитовыми напайками. Кстати, для резьбы по дереву лучше купить фрезы отдельно: и дешевле (мне хватает трех), и качество можно подобрать получше.
Подводя итог, хочу сказать: для моих целей фрезер Фиолент подходит идеально. Конечно, у него есть недостатки; невысокое качество сборки, трудность регулировки вылета фрезы по глубине, шум, вибрации. Можно сказать, что при покупке ты участвуешь в лотерее. Но если будет вытянут счастливый билетик, то фрезер послужит вам верой и правдой долгие годы.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования